Угроза вовлечения учащихся старших классов в деятельность ОПГ. Борьба с организованной преступностью.

08.04.2024

08.04.2024 года сотрудниками отдела в Веденском районе УФСБ России по Чеченской Республике проведена встреча совместно с директором школы и его заместителем по УВР, посвященная угрозам вовлечения учащихся старших классов в деятельность организованных преступных групп.

В ходе встречи были рассмотрены понятие и сущность организованной преступности. Факторы, способствующие вовлечению в деятельность существвующих ОПГ учащихся школ, в первую очередь страших классов. Особое внимание было уделено вопросам воспитания молодежи. А также угрозам распространения среди них азартных игр, с целью получению быстрых денег.

Как итог сотрудниками была рассмотрена ст. 171.2 УК РФ "Незаконные организация и проведение азартных игр". С директором достигнута договоренность о необходимости на постоянной основе проводить профилактические беседы с учащимися с целью недопущения вовлечения их в преступную деятельность.