Угроза вовлечения учащихся старших классов в деятельность преступных НКО И ИННО

12.04.2024

12.04.2024 года сотрудниками отдела в Веденском районе УФСБ России по Чеченской Республике проведена встреча совместно с директором школы и его заместителями по ИКТ, УВР, посвященная угрозам вовлечения учащихся старших классов в деятельность неправительственных организаций и иностранных некоммерческих неправиельственных организаций, деятельность которых может предствлять угрозу безопасности РФ.

В ходе встречи были рассмотрены понятие и сущность некоммерческих организаций, иностранных неправительственных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории РФ, в ущерб безопасности РФ. Было отмечено, что как правило, большинство подобных организаций действуют под прикрытием белаготворительных фондов. Однако на практике, такие организации могут использовать полученные средства совершенно на иные цели, в первую очередь, для ресурсного обеспечения действующих МТО и иных преступных организаций междануродного уровня.

Как итог сотрудниками была рассмотрена ст. 205.1 УК РФ "Содействие террористической деятельности". С директором достигнута договоренность о необходимости на постоянной основе проводить профилактические беседы с учащимися с целью недопущения вовлечения их в преступную деятельность, в том числе в деятельность по финансированию непроверенных благотворительных фондов, администраторы которых, фактически находятся за рубежом.